Institution/Les élus

Pour préparer ses délibérations, le Conseil communautaire s’appuie sur la réflexion et le travail des commissions thématiques.

Commission développement économique

Julien LALOUX (Biache Saint Vaast), Guiseppe DALLA MOTTA (Boiry Notre Dame), Nicolas CICORIA (Brebières), Lionel DAVID (Brebières), Jocelyne CIESLAK (Brebières), Alain YUX (Écourt-Saint-Quentin), Line DELATTRE (Hendecourt les Cagnicourt), Jacques PETIT (Marquion), Laurent TURPIN (Saudemont), Sylviane DURAK (Vitry-en-Artois), Francis RICHARD (Vitry-en-Artois).

Commission finances et marchés publics

Jacques LEMOINE (Biache-Saint-Vaast), Lionel DAVID (Brebières), Jocelyne CIESLAK (Brebières), Karine DOUVRIN (Brebières), Thibaut SAMIER (Cagnicourt), Laurent TURPIN (Saudemont), Catherine VESIEZ (Vitry-en-Artois), Michel HOUVENAEGHEL (Neuvireuil), Michel ROUSSEAU (Inchy-en-Artois), Nathalie GRUMIAUX (Quéant), Michel LEMPREUR (Izel-les-Equerchin).

Commission mutualisation

Bernard GAUDEFROY (Bellonne), Muriel BRONGNIART (Biache-Saint-Vaast), Daniel MARTINÉ (Boiry-Notre-Dame), Jean-Louis CAPIEZ (Étaing), Thomas MEURILLON (Éterpigny), Francis DEGAND (Lagnicourt-Marcel), Patrick DOYEN (Noyelles-sous-Bellonne), Danièle DELANNOY (Récourt), Laurent TURPIN (Saudemont), Jean-Paul PONT (Tortequesne), Jean-Noel ROCHE (Vitry-en-Artois).

Commission aménagement du territoire

Julien LALOUX (Biache-Saint-Vaast), Caroline MOLARD (Brebières), Corinne DELEVAQUE (Épinoy), Frédéric HUMEZ (Quiéry la Motte), Michelle BROUCHE (Bellonne), Guiseppe DALLA MOTTA (Boiry-Notre-Dame), Emmanuel BUSTIN (Épinoy), Isabelle LEROY (Inchy-en-Artois), Karine CAPELLE (Lagnicourt-Marcel), Michel LEBLANC (Saudemont), Jean-Paul PONT (Tortequesne).

Commission culture

Denis PAMART (Haucourt), Véronique LARDIER (Biache-Saint-Vaast), Isabelle VITTE (Corbehem), Sylvie PONCHAUX (Écourt-Saint-Quentin), Michel VOLANTI (Fresnoy-en-Gohelle), Jérôme DARTUS (Quéant), Laurent TURPIN (Saudemont), Sylviane DURAK (Vitry-en-Artois), Annie LEMOINE (Fresnes-les-Montauban).

Commission service aux personnes âgées et handicapées

Michelle BROUCHE (Bellonne), Laurence BOULET (Biache-Saint-Vaast), Grégory DEPREZ (Brebières), Caroline MOLARD (Brebières), Sylvie PONCHAUX (Écourt-Saint-Quentin), Corinne DUBOIS (Izel-les-Equerchin), Muriel DUFAY (Rémy), Annick DANEL (Rémy), Catherine VESIEZ (Vitry-en-Artois), Françoise WARLOP (Corbehem), Stéphane LARIDAN (Villers-les-Cagnicourt).

Commission développement rural

Dominique BLARY (Buissy), Jean-Louis CAPIEZ (Étaing), Denis SENECHAL (Hendecourt-les-Cagnicourt), Patrice HERMANT (Noyelles-sous-Bellonne), André PLATEL (Oppy), Marcel HARY (Palluel), Isabelle TOURNEL (Pronville-en-Artois), Arnaud WIART (Pronville-en-Artois), Frédéric HUMEZ (Quiéry-la-Motte), Francis RIGAUT (Sauchy-Lestrée), Louis FAVREUIL (Vitry-en-Artois).

Commission développement numérique

Muriel BRONGNIART (Biache Saint Vaast), Cécile HENNEL (Buissy), Agnès LAGEAT (Bourlon), Eric CHOPIN (Corbehem), Sylvie PONCHAUX (Écourt-Saint-Quentin), Elie MERCHEZ (Étaing), Annie LEMOINE (Fresnes-les-Montauban), Pierre CAMUS (Fresnes-les-Montauban), Corinne DUBOIS (Izel-les-Equerchin), Jean-Charles DUPAS (Sauchy-Cauchy).

Commission enfance et jeunesse

Véronique LARDIER (Biache-Saint-Vaast), Marina MARTEAU (Brebières), Françoise WARLOP (Corbehem), Jocelyne CIESLAK (Brebières), Sylvie PONCHAUX (Écourt-Saint-Quentin), Jeanne-Marie DUMONT (Graincourt-les-Havrincourt), Isabelle LEROY (Inchy-en-Artois), Marie-Christine GUENOT (Oisy-le-Verger), Jérôme DARTUS (Quéant), Muriel DUFAY (Rémy), Annick DANEL (Rémy).

Commission gestion des déchets

Laurence BOULET (Biache-Saint-Vaast), Nicolas CICORIA (Brebières), Annie LEMOINE (Fresnes-les-Montauban), Pierre CAMUS (Fresnes-les-Montauban), Jean-Marie HERMANT (Gouy-sous-Bellonne), Francis DEGAND (Lagnicourt-Marcel), Michel HOUVENAEGHEL (Neuvireuil), Francis CORNU (Oisy-le-Verger), Jacques GOLAWSKI (Quiéry-la-Motte), Francis RICHARD (Vitry-en-Artois), Sylvie JONIAUX (Vitry-en-Artois).

Commission voiries et bâtiments communautaires

Pierre HERBAUT (Brebières), Dominique BLARY (Buissy), Christian COURTIN (Dury), Thomas MEURILLON (Éterpigny), Denis SENECHAL (Hendecourt-les-Cagnicourt), Michel ROUSSEAU (Inchy-en-Artois), Xavier PLATEL (Oppy), Isabelle TOURNEL (Pronville-en-Artois), Sylvain D'ANDREA (Sauchy-Lestrée), Jean-Charles DUPAS (Sauchy-Cauchy), Francis RICHARD (Vitry-en-Artois).

Commission développement touristique

Bernard GAUDEFROY (Bellonne), Jocelyne CIESLAK (Brebières), Thomas MEURILLON (Éterpigny), Line DELATTRE (Hendecourt-les-Cagnicourt), , Sylvie PONCHAUX (Écourt-Saint-Quentin), Jean-Michel KOLENO (Sauchy-Cauchy), Laurent TURPIN (Saudemont), Sylvie JONIAUX (Vitry-en-Artois).

Commission sport

Jean-Charles DHENRY (Rumaucourt), Philippe TRANCHANT (Arleux-en-Gohelle), Jacques LEMOINE (Biache-Saint-Vaast), Grégory DEPREZ (Brebières), Alain YUX (Écourt-Saint-Quentin), Jean-Marie HERMANT (Gouy-sous-Bellonne), Denis PAMART (Haucourt), Julien ZAWADZKI (Tortequesne), Jérôme DARTUS (Quéant), Michel LEBLANC (Saudemont), Jean-Paul PONT (Tortequesne).

Commission eau, assainissement, cours d’eau d’intérêt communautaire

Alain YUX (Écourt-Saint-Quentin), Michel ROUSSEAU (Inchy-en-Artois), Francis DEGAND (Lagnicourt-Marcel), Jacques PETIT (Marquion), Patrick DOYEN (Noyelles-sous-Bellonne), Francis CORNU (Oisy-le-Verger), Xavier PLATEL (Oppy), Jérôme DARTUS (Quéant), Didier DRUBAY (Rumaucourt), Jacques BASTIEN (Sailly-en-Ostrevent), Jean-Charles DUPAS (Sauchy-Cauchy).

Commission environnement

Bernard GAUDEFROY (Bellonne), Marina MARTEAU (Brebières), Cécile HENNEL (Buissy), Isabelle VITTE (Corbehem), Hervé DEPRET (Éterpigny), Michel LEMPREUR (Izel-les-Equerchin), Patrick DOYEN (Noyelles-sous-Bellonne), Jean-Charles DUPAS (Sauchy-Cauchy), Sandrine CARPENTIER-METAY (Vitry-en-Artois), Stéphane LARIDAN (Villers-les-Cagnicourt), M. Emmanuel DUEE (Plouvain).

Accédez aux publications

Lien cliquable - Contactez nous